Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Полезно знать | Что лучше автоматизированная система или журнал учета БСО

Что лучше автоматизированная система или журнал учета БСО

Чт 15 января 2015, 11:09:14

При работе связанной с оказанием  услуг населению, не обойтись без бланков строгой отчетности, применение которых, позволяет работать с наличными, не применяя ККТ. Вполне естественно, что к заполнению и изданию столь важного документа выдвигается ряд требований. Действующие на сегодня критерии использования БСО при расчете наличными, а так же при проведении оплаты с использованием платежной карты изложены в Положении от 26.05.2008г. № 359.

 Почти всегда БСО можно разработать самостоятельно. Исключение составят виды деятельности, оговоренные п.5-6 Положения для которых форма бланка утверждается на уровне федеральных органов власти.  Прежде чем издавать бланки нужно определиться не только с его формой и содержанием, но и со способом издания, т.к. от этого момента напрямую зависит то, как в дальнейшем будет осуществляться учет бланков строгой отчетности. 

В случае, когда бланки будут изданы типографским способом, в дальнейшем понадобиться  вести журнал бланков строгой отчетности, в котором будет фиксироваться любое движение бланков с момента их оприходования до осуществления списания.  При условии, что бланки строгой отчетности выпускаются при помощи такого сервиса, как автоматизированная система потребности в ведении журнала нет. Все операции с БСО фиксируются в автоматическом режиме. При этом обязательным условием является надлежащий уровень защиты, исключающий возможность несанкционированного доступа в систему и хранение в ней информации не менее пяти лет. В случае проверки к данным, находящимся в системе, необходимо  обеспечить доступ представителям контролирующего органа.

Затраты, понесенные на издательство БСО подлежат включению в налоговый вычет. Полученные бланки надлежит оприходовать. Прежде чем передать БСО материально ответственному лицу специально созданная комиссия пересчитывает их  количество, сверяет серии и номера. После чего материально ответственным лицом делается запись в Книге учета БСО.  В случае, когда видов бланков несколько, каждый из них надлежит учитывать на отдельной странице.

К  ведению книги учета БСО имеется ряд требований.  Форма ее разрабатывается самостоятельно и фиксируется в приказе. За основу при этом можно взять Книгу учета бланков для бюджетной организации (ф. 0504045) и переделать ее по собственному усмотрению.  Книга учета БСО в обязательном порядке прошнуровывается и пронумеровывается, скрепляется печатью и подписями руководителя (или ИП)  и главного бухгалтера.

Храниться Книга учета БСО должна вместе с бланками в специальном металлическом сейфе, который ежедневно опечатывается. Срок хранения книги составляет пять лет с момента осуществления в ней последней записи. После чего книга подлежит списанию. Списание можно проводить не ранее, чем пройдет месяц со дня проведения последней инвентаризации.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: