Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Полезно знать | Анализ деятельности компаний ГК «Лида-регион» и «Белрусагротехника» на примере единицы «плуг оборотный» в странах СНГ

Анализ деятельности компаний ГК «Лида-регион» и «Белрусагротехника» на примере единицы «плуг оборотный» в странах СНГ

Сб 3 января 2015, 15:28:08

Анализ деятельности компаний ГК «Лида-регион» и «Белрусагротехника» на примере единицы «плуг оборотный» в странах СНГ

Плуг оборотный, сеялка точного высева – это сезонная техника, без которой не может обойтись ни одна современная ферма. Такая привязка к технике вызвана реструктуризацией внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции, смене акцента потребителей на внутренний рынок, а также достаточно лояльными условиями сотрудничества, которые предлагают компании поставщики техники. От последних зависит итоговая стоимость единицы техники, время ее доставки, стоимость доставки, характер и сроки гарантийных обязательств, расходы на запчасти, консервацию и ремонт техники. Для анализа деятельности компаний поставщиков были выбраны ГК «Лида-регион» и «Белрусагротехника», проведены комплексные исследования их активности, которые проводились опытными специалистами.

Какие факты были выявлены в ходе анализа компаний?

Покупка такой техники, как плуг оборотный и сеялка точного высева – процесс достаточно сложный для фермера, если не привлекать помощь квалифицированных специалистов. Сложность процесса заключается в необходимости исследования характеристик разных моделей техники, подсчета ее производительности, условий эксплуатации, а также рентабельности покупки. Без этого приобретение техники может не только не принести желаемой прибыли, но и вовсе не иметь эффекта на рентабельность фермы. Именно по этой причине первым фактором деятельности компаний, который анализировался, был процесс оформления заказа, консультации и поддержки уже существующих клиентов с точки зрения обучения их работе с техникой, ее обслуживания и хранения.

Компания «Белрусагротехника» предоставляет консультации в момент обращения, подбирая модели техники исходя из нужд фермы. Консультанты также в рабочее время могут предоставить данные о ремонте и консервационных работах, а также помочь с определением причин той или иной поломки.

ГК «Лида-регион» организовала двойную систему информационного оповещения и регистрации обращений клиентов. Данная система базируется на большом штате консультантов, которые работают удаленно и проживают в разных часовых поясах, а также на привлечении третьих лиц к регистрации и работе с типичными запросами. К примеру, фермер, который глубокой ночью хочет заказать технику и разузнать ее характеристики, попадает в регистрационный отдел, где на типичные вопросы отвечает удаленный консультант. Если данной информации недостаточно, консультант перенаправляет покупателя в основной офис компании, из которого в любое удобное клиенту время звонит представитель и полностью информирует заказчика. За счет двойной регистрации запросов ни потенциальные, ни существующие клиенты компании не оказываются без помощи, так как любое даже дистанционное обращение и его текст отправляется в дублированном виде на почтовый сервер сайта или колл центра компании. Вторым плюсом деятельности группы компаний «Лида-регион» является возможность просчета рентабельности приобретения конкретной модели, прибыли от замены ручного труда на техническое возделывание земли, а также ускорения работы за счет такой замены. Данная информация крайне важна для верного расчета затрат средств на ферме.

Вторым фактором деятельности компаний поставщиков техники, такой, как плуг оборотный и сеялка точного высева, который исследовался в ходе анализа, является скорость оформления заказа и доставки техники. Как показывает аналитическая сводка, в 2014 году более 25% фермеров приобретали сезонную технику для работ на земле не планово, а по причине возникновения острой необходимости. В таких случаях крайне важно вовремя доставить единицу на ферму, удалить консервацию и быстро начать работы. Только так при такой покупке можно успеть с работами в срок, а также не потерять урожай за счет смены сезонов. Для формирования запросов была сформирована выборка той техники, которая наиболее часто покупается в экстренном режиме, а также проведены многоразовые звонки с целью уточнить, успеет ли поставщик в срок.

За счет организации комплексной службы доставки, ГК «Лида-регион» значительно превзошла компанию «Белрусагротехника» в данном параметре. Предоставление быстрой возможности оформления договора дистанционно и подключение массы платежных систем, а также формы доставки, которые охватывают все возможные направления в странах СНГ, обеспечивает такое превосходство, которое подтвердили не только аналитики, производившие анализ поставщиков, но и сами фермеры. В сети интернет были проведены опросы тех клиентов компании, которые оставляли свои отзывы о быстрой доставке техники на их фермы, с целью подтверждения правдивости отзыва. Действительно, хозяева предприятий сельского хозяйства подтвердили свои слова о быстром оформлении документов и доставке, которые предлагает ГК «Лида-регион», подчеркнув, что именно этот параметр они искали среди десятков поставщиков и нашли только тут.

Вышеуказанный анализ проводился как на просторах сети интернет, так и посредством удаленного контакта с консультантами, офисами компаний поставщиков техники для сельского хозяйства. Немаловажным было уточнить, какие конкретно обороты имеют компании поставщики у представителей заводов – ведь именно количество продаваемых единиц техники за определенный период времени является одним из главных показателей успешности и порядочности, а главное – ответственности поставщика. ГК «Лида-регион», которая работает с продукцией более 10 заводов, превосходит компанию «Белрусагротехника» по продажам на 20-35% по данным самих заводов.

Согласно предоставленной информации, такие обороты обеспечиваются полноценной круглосуточной схемой контакта с заводом, быстрым оформлением гарантийных случаев и низкими ценами, а прямое посредничество, по словам представителей самих заводов, предоставляет право делать скидки и работать с низкими комиссиями. Кроме того, опрошенные заводы неоднократно подчеркнули, что сотрудники ГК «Лида-регион», которые так или иначе контактируют с клиентами, сами обращаются в технический отдел за получением информации, а поставщик нередко отправляет своих консультантов на стажировку, дабы те могли полноценно визуализировать процесс изготовления, ремонта техники, как и весь продаваемый ассортимент.

Квалификация компании поставщика – это ключевой фактор, определяющий то, насколько прибыльно для фермы будет покупать технику. Это не только определяет ее цену, расходы на доставку и сроки поставок, но и напрямую решает, будет ли техника выполнять поставленные задачи или ее придется дополнительно модернизировать. Кроме этого, оптимальное соотношение цены и качества техники – это тоже задача поставщика, соответственно, перед приобретением товаров, стоит комплексно оценить предложения на рынке и выбрать наиболее ответственную компанию.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: