Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях

Виды опалубки

Вт 8 июля 2014, 09:45:08

В условиях современного строительства, когда на первый план выходит монолитное строительство, как одна из самых распространённых и популярных технологий, важным и востребованным элементом являются опалубки. Они незаменимы при данной технологии, более того, по важности они не уступают основному строительному материалу – бетону.

Что же представляет собой опалубка? Это разновидность формообразующей конструкции, с помощью которой достигается соответствие форм и геометрических размеров отдельных элементов монолитного сооружения.

Требования к опалубке

К системе конструкций выдвигаются достаточно жесткие требования по качеству и техническим характеристикам, так как от этого зависит качество и всего строительства. Вот некоторые из этих требований.

1. Геометрическая точность, полностью повторяющая конфигурацию возводимых элементов согласно проекта.

2. Высокие показатели прочности и жесткости, а также безопасность для присутствующих на объекте.

3. Простота конструкции, удобство монтажа и демонтажа (если речь идет о съемной опалубке).

4. Идеально гладкая поверхность внутренней, контактирующей с бетоном поверхности, так как в дальнейшем это значительно облегчит её обработку при отделочных работах.

5. Технологичность, т.е. простота заливки бетона – обрешетка не должна усложнять этот процесс.

6. Прочность, надежность, долговечность и экономичность.

7. Герметичность конструкции и устойчивость к внутреннему давлению смеси.

Виды опалубок

Существует большое количество разновидностей опалубок, которые имеют достаточно обширную классификацию по ряду параметров.

Во-первых, они бывают съемные и несъёмные, и название очень красноречиво говорит само за себя. Съёмные после застывания бетона снимаются и могут использоваться дальше, в том числе и на других объектах. Именно поэтому распространённой и главное востребованной услугой является аренда опалубки. Съёмная опалубка имеет ресурс использования, в рамках которого вполне полноценно может использоваться на строительстве. Аренда позволяет экономить затраты, но при этом не терять на скорости и качестве возведения объекта.

Несъёмная же опалубка после застывания бетонной смеси остаётся частью конструкции и при этом выполняет дополнительную функцию армирования.

Во-вторых, обрешетки различаются по своему назначению. Существуют такие их виды:

  • стеновая;
  • фундаментная;
  • опалубка перекрытий;
  • колонн;
  • лифтовых шах и т.д.

То есть для каждого вида элемента существуют свои конструкции, имеющие конструктивные особенности. Если компания собирается купить опалубку перекрытий, то ей следует учитывать, что для перекрытий различной высоты используются и различные виды опалубки.

Материалы для опалубки

Пожалуй, самым распространённым материалом выступает дерево. Во-первых, оно обладает всеми необходимыми эксплуатационными характеристиками, во-вторых, это доступный и сравнительно дешёвый материал.

Металлические конструкции востребованы и отличаются большой надежностью. Однако их сравнительно высокая стоимость позволяет использовать их либо комбинированно с деревянными, когда несущие конструкции возводятся на металлических опалубках, а для остальных элементов используются деревянные конструкции, либо в случаях, когда к объекту выдвигаются очень высокие требования по надежности.

Нельзя не упомянуть о материалах, используемых для обрешетки перекрытий. Дело в том, что ламинированная фанера для опалубки перекрытий изначально была разработана именно для монолитного строительства. Её особенность заключается в том, что она имеет двухсторонне покрытие, обеспечивающее её оптимальную влагостойкость и технические характеристики. Поэтому сегодня она стала также активно использоваться в других отделочных строительных работах, например, как основа напольного покрытия.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: