Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | В АТЭС | Наноконденсаторы - технология будущего

Наноконденсаторы - технология будущего

Ср 28 мая 2014, 13:26:51

Наноконденсаторы - технология будущего

В Японии научный прогресс, кажется, идет намного быстрее, чем во всех остальных странах. Ученые Национального института материаловедения совместно с исследователями университета Синсю нашли способ, как внушительно уменьшить размеры конденсаторов. Это основные компоненты, накапливающие электроэнергию.

Данный факт означает то, что в скором времени можно будет намного ускорить разработку мощных, но при этом достаточно компактных устройств, которые относятся к технологии будущего поколения. А значит, курьерская доставка в Краснодаре очень скоро сможет доставлять не только имеющиеся на сегодняшний день современные гаджеты, но и что-нибудь намного современнее.

Ученые, принимающие участие в данных исследованиях рассказали, что многие технологии в современном мире уже достигли своих физических ограничений, во многом связанных с материалами, применяемыми в их изготовлении и методами их производства. Весь потенциал еще не исчерпан только в области наноэлектроники, куда сейчас, собственно, и уходят многие исследователи. Причем, все возможности нанотехнологий можно будет далеко не скоро.

Группа, возглавляемая Тэкайоши Сасаки, решила направить свои исследования на создание сверхтонких конденсаторов, состоящих из некоторого количества тонкопленочных слоев, и добилась уже немалого результата.

Они решили взять за основу доступную на сегодняшний день методику последовательного наслоения тончайших пленок различных оксидов на подложку. Для этого применяется технология высокотемпературного отжига. Выполняется вся работа на сложном и дорогом оборудование. Кроме того, появилась возможность слои микроконденсаторов наносить на основания, изготовленные из гибких полимеров.

Наноконденсаторы, которые группе Сасаки удалось получить, обладают удивительно высокими характеристиками. Так, например, на один квадратный сантиметр площади приходится емкость в размере 27.5 МкФ. Если сравнить с ныне существующими конденсаторами, это в 2 тысячи раз больше. Таким образом, данные конденсаторы можно применять не только в традиционной технике, а чем-то более сложном. К тому же, их производство отличается необычной простотой и позволяет встраивать изобретение в кристаллы чипов. При этом, они начнут работать гораздо быстрее и станут стабильнее. Возможно, в скором времени будет возможна и экспресс доставка наноконденсаторов в массовое производство.

Иными словами, человечество стоит на пороге грандиозных открытий, которые станут следующей ступенью в научно-технической революции.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: