Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экономика | Феномен Бессона

Феномен Бессона

Вт 4 февраля 2014, 10:36:30

Феномен БессонаЛюк Бессон перешагнул рубеж пятидесятилетия, оставаясь ведущим французским продюсером и деятелем всего европейского кино. А начиналось все с того, что Люк попал в мир кино из-за безвыходности, а не как другие по причине пристрастия. Его любимым делом было исследование морских глубин, но поскольку он не могу этим заниматься, то выбрал кинематограф как возможность удовлетворить свое научное рвение и творческий потенциал. Стоит сказать, что семья Бессонов специализировалась по дайвингу, поэтому не удивительно, что их сын питал слабость морю. Но в его жизни произошел несчастный случай, вследствие которого парню запретили погружаться на глубину более чем в 1 метр. Кино стало для него возможностью реализовать все волшебные миры, которых он лишился на глубинах океана.

Карьера в Голливуде начиналась с должности курьера, которым он проработал три года. По возвращении на родину Люк открывает свою небольшую компанию. Когда ему было 22 года, он выпускает свою первую короткометражку «Предпоследний», которая положила начало сотрудничеству с актером Жаном Рено и композитором Эриком Сера. Уже через два года выходит первая полнометражная картина «Последняя битва». Но слава пришла к Бессону только в 1985 г. благодаря фильму «Подземка». Далее последовали не менее удачные работы, но фильм «Ее звали Никита» окончательно закрепил за ним статус ведущего режиссера Франции, с работами Бессона можно ознакомиться здесь

.

Картина «Леон-киллер» стала значимой не только для режиссера, но и для актера Жана Рено, который получил благодаря своей роли путевку в Голливуд. Также фильмография Бессона содержит самый кассовый фильм в лице «Пятого элемента», и самый провальный проект – «Жанна Д`Арк».

Неудача с «Жанной» привела Люка в продюсерское кресло, и снова фильмы, к которым он имеет отношение, прославляются на весь мир, хотя не обходилось и без неважных работ. Но, не смотря на это, слоган «Люк Бессон представляет…» стал настоящим брендом, чего только стоят тетралогия «Такси», трилогия «Перевозчик» и две картины «Адреналин».

Примечательно, что не мало фильмов Бессон посвятил детям, сняв для них дилогию «Артур и минипуты». Обоснована эта идея тем, что по мнению режиссера, современным детям остро не хватает детской литературы и кино.

Сейчас Люк Бессон возглавляет ММКФ (Московского Международного кинофестиваль), 32-й по счету. Это первый его визит в Россию, как и не первый опыт судьи кино. Так, в 2000 г. он председательствовал на Каннском фестивале, что оказалось великой честью для французского режиссера. К тому же, на его счету более ста фильмов на нескольких языках мира.

Информация представлена kinolist.net


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: