| | 5 января 1772 года Фридрих II и Екатерина II заключили договор о разделе Польши

5 января 1772 года Фридрих II и Екатерина II заключили договор о разделе Польши

Вс 5 января 2014, 05:19:19
5 января 1772 года Фридрих II и Екатерина II заключили договор о разделе Польши5 января в 1772 году Фридрих II и Екатерина II заключили договор о разделе Польши. В 1764 году Россия вступила в союз с врагом Австрии, Фридрихом Прусским, для совместных действий в Польше. Фридрих пустил в ход мысль о разделе Польши между её соседями — Россией, Пруссией и Австрией. Екатерина согласилась на раздел потому, что не могла дать отпора Пруссии и Австрии, находясь в войне с Турцией.

Именно в этот день, пятого января, в 1987 году в последний день проходившего в Чехословакии молодежного чемпионата мира по хоккею сборная Канады вела во втором периоде против сборной СССР со счетом 4:2, когда Павел Костичкин грубо атаковал Теорена Флери. На поле вспыхнула потасовка, в которой приняли участие обе команды в полных составах. Судьи несколько минут пытались привести бойцов в чувство, но были вынуждены бежать с площадки. В качестве экстренной меры во Дворце спорта был выключен свет, но и в кромешной тьме еще почти 20 минут шла битва. Обе команды были дисквалифицированы, но если канадцы претендовали на золото, то советская сборная в тот раз уже не могла подняться выше шестого места.

Пятого января 1995 года в США проходит инаугурация конгресса 104-го созыва. Ньют Гингрич избран спикером палаты представителей (первый с 1955 г. случай избрания на упомянутый пост республиканца). Находящаяся под контролем республиканцев палата представителей немедленно упраздняет три второстепенных комитета и множество подкомитетов и устанавливает шестилетний срок пребывания в должности для председателя комитета и восьмилетний срок для спикера палаты.

Сборная Польши победила команду Германии в отборочном матче Евро-2016 по футболу

Польская сборная выиграла на своем поле у немецкой команды в отборочном матче чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Молодёжная сборная России вновь уступила команде Канады

В рамках тренировочного лагеря в Северной Америке состоялся очередной матч российской молодежной сборной против канадцев. Россияне уступили соперникам со

Россия разгромила Швейцарию на молодежном чемпионате мира по хоккею

Сборная России буквально разгромила Швейцарию на молодежном чемпионате мира по хоккею, который проходит в скандинавском городе Мальме, передает официальный