Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Деревянные дома: продлеваем срок их жизни

Деревянные дома: продлеваем срок их жизни

Чт 5 декабря 2013, 09:47:42

Деревянные дома: продлеваем срок их жизни
Да, если древесину неправильно заготовить, выбрать не тот сорт древесины, не соблюсти всех технологических требований при строительстве и, в конце концов, не обработать деревянные поверхности необходимыми специальными веществами, действительно, дом простоит недолго. Но кто же так бездумно строит деревянные дома

? Да никто! При возведении дома из древесины учитываются десятки, а то и сотни различных нюансов, благодаря чему срок его эксплуатации увеличивается на десятки и десятки лет. Правильно построенный деревянный дом, за которым периодически ухаживают соответствующим образом, простоит века.

Итак, вопрос номер один – это выбор древесины. Предпочтение отдаётся хвойным сортам – как наиболее долговечным в силу своей смолистости и плотности.

Вопрос второй – время заготовки древесины для строительства деревянного дома. Лучшим временем года для этого считается зима – тогда древесина становится наиболее прочной и наименее подверженной процессам гниения и образования грибков и плесени.

Третий вопрос – это соблюдение всех технологических норм возведения деревянных домов. Ведь деревянные дома имеют свою специфику и строятся совсем не так, как каменные, кирпичные, бетонные или дома или композитных материалов. В принципе, уже в решение этого вопроса можно включить и конопатку щелей и зазоров между брёвнами, и обработку древесины спецсредствами – антисептиками и антипиренами.

Чего боится древесина в первую очередь? Если предположить худшее и говорить о скорости нанесения возможного ущерба, то это, конечно же, огонь. Хотя, пожаров деревянные дома боятся не больше домов из других строительных материалов. Одни из них при высокой температуре плавятся, другие – ломаются или даже складываются (это – о конструкциях). А вот здание, возведённое из толстых брёвен, да ещё и добросовестно пропитанных антипиренами, горит очень даже плохо – пока брёвна обуглятся, пожар, как правило, тушится. Вывод: деревянный дом будет надёжным в случае его правильной обработки огнестойкими составами.

Второй враг воды, который нападает не сразу, но убивает мучительно медленно, это – влага. Действительно, воды деревянные дома боятся в любых её проявлениях, ведь последствиями господства воды в волокнах древесины являются плесень, грибки и гниль. Но – опять же – при неправильной обработке! Обработанная антисептиками древесина защищена от влаги!


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: