Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | В Иволгинском районе открыт мемориал милиционерам Николаю Бураеву и Александру Пежемскому, погибших при исполнении служебных обязанностей

В Иволгинском районе открыт мемориал милиционерам Николаю Бураеву и Александру Пежемскому, погибших при исполнении служебных обязанностей

Вт 12 ноября 2013, 06:53:57

В Иволгинском районе открыт мемориал милиционерам Николаю Бураеву и Александру Пежемскому, погибших при исполнении служебных обязанностей

Мемориал, посвященный погибшим при исполнении сотрудникам полиции, был установлен в п. Иволгинске по инициативе Общественного совета при МВД по РБ. Первыми возложили цветы к памятнику врио министр МВД по РБ - начальник полиции Олег Калинкин, заместитель руководителя Администрации Главы РБ и Правительства РБ по взаимодействию с правоохранительными органами Петр Мордовской и председатель Общественного совета при МВД по РБ Николай Рогалев.

 

Сама идея воздвижения скульптурной композиции принадлежит представителю ООО «Лотос» Даши Чагдурову. Николай Рогалев поприветствовал всех присутствующих на торжественном открытии мемориала, рассказал о противостоянии  сотрудников правоохранительных органов и группой вооруженных дезертиров. По воспоминаниям председателя Общественного Совета, это был первый крупный бой  со времен гражданской войны.

 

В неравной битве сотрудники милиции приняли весь огонь на себя. Тем не менее, в этом бою им удалось задержать двоих преступников, на следующий день силами спецподразделений были задержаны двое остальных. Из исторической справки: 21 апреля 1995 года группа вооруженных дезертиров бежала из военной части г. Гусиноозерск с полным боекомплектом, убив нескольких сослуживцев. На этом месте идущих в город вооруженных преступников остановили бурятские милиционеры. Дезертиры открыли огонь по милицейской машине. В ходе перестрелки преступники были убиты. Однако и  МВД понесло тяжелую утрату.

 

При задержании особо опасных преступников погибли двое сотрудников дежурной части МВД по РБ  Николай Бураев и Александр Пежемский и еще двое получили тяжелые ранения. За мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников и образцовое выполнение служебного долга, Указом Президента России майор милиции Павел Бураев и старший сержант милиции Александр Пежемский посмертно награждены орденами Мужества. Инициатива построить на памятном месте боя мемориал, открытый для всех жителей и гостей республики принадлежит Общественному совету при МВД по РБ.

 

Эту инициативу поддержали сотрудники МВД Бурятии и его территориальных органов, пожертвовавшие личные средства на строительство, а также предприятия и организации республики, депутаты всех уровней.  Также слова благодарности прозвучали в адрес спонсоров: Нефтяная компания Альянс (Тютрин Владимир Иосифович), ОАО Горняк (Синицын Олег Сергеевич), ООО компания Титан (Бредний Вадим Витальевич), ООО Ока-лес (Галсанов Ким Жапович), ОАО Сбербанк (Басова Татьяна Павловна), ООО Сиб-Автотрак (Тюрюханов Николай Иванович), ООО Икат-плюс (Очиров Бато Ламуевич), ООО Бэст плюс (Байминов Вячеслав Намсараевич).

 

А также лично: Депутату Государственной думы ФС РФ Матханову Иринчею Эдуардовичу Председателю комитета НХ РБ Батуеву Цыденжапу Бимбаевичу Главе МО Иволгинский район Дымбрылову Бимбе Цынденовичу В завершении церемонии состоялось освящение данного мемориала представителями Русской  православной церкви.  

 

Специально к открытию мемориала заместитель председателя Совета ветеранов МВД по РБ Семен Коновалов написал стихотворение-посвящение «Обелиск»:   Мы не с вами, ведь пали в бою, Мы сегодня в другом измеренье, Мы в небесном почетном строю, В человеческих душах бессмертны!   Мы с тобой рисковали не раз, Не за почести, не за награды, Беспощадное слово «приказ», Вера в службу, что нам это надо!  

 

Мы прошли правый путь до конца, Пусть по-прежнему кружат метели, На Земле - жизнь. Здесь в память отца Сын и дочь нашу форму надели!   Потеряв небосвод голубой, Багровели в кровавой засаде, С неба ангел за мной и тобой- Мы отныне в небесном отряде!   Кто же думал – вернемся домой. Мы с салютом, вот так – не иначе, Жен своих ,брат, любили с тобой, Понимая, сегодня заплачут   С высоты обелисков своих, Пусть не будет их больше - не надо, Мы с гранита глядим на живых Вы за нас дослужите, ребята!

Марина Сапсай. Бурятия. РИА ВладТайм.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: